Subject Matter Expert
Wie löst ein Subject Matter Expert den L&D-Bottleneck?
Subject Matter Expert beschreibt im E‑Learning die Person, die das fachliche Wissen besitzt und es gemeinsam mit L&D in wirksame Lerninhalte übersetzt. Die Zukunft liegt nicht darin, dass L&D Wissen immer schneller aus Fachexperten herauszieht, sondern darin, dass Fachexperten mit KI, Autorentool und didaktischem Rahmen selbst lernfähige Inhalte erstellen.
Quicklinks
- Warum der SME-Bottleneck ein strukturelles Problem ist
- Was Dr. Philippa Hardman zur SME-Frage zeigt
- Warum KI allein den Engpass nicht löst
- Warum Fachexperten selbst Autor:innen werden müssen
- Wie Knowledgeworker Create diesen Rollenwechsel unterstützt
- Was die LVB als Praxisbeweis zeigt
- Welche Rolle L&D künftig einnimmt
- Wann externe Unterstützung weiterhin sinnvoll ist
- FAQ zu Subject Matter Experts im E‑Learning
Viele L&D-Teams kennen den Moment, in dem ein Lernprojekt fachlich fertig wirkt und trotzdem wochenlang hängt. Das Interview wurde verschoben, die Präsentation kam ohne Kontext, die Freigabe steckt im Postfach und niemand weiß, ob die entscheidenden Praxisfälle schon enthalten sind. KI beschleunigt einzelne Schritte, aber sie löst den Engpass nur dann, wenn Unternehmen das Arbeitsmodell hinter der Content-Produktion neu denken.
Nadine Pedro
Senior Marketing Manager
Das Wichtigste zu Subject Matter Expert in Kürze
- Ein Subject Matter Expert liefert das Praxiswissen, das digitale Lerninhalte glaubwürdig, aktuell und anschlussfähig macht.
- Der klassische SME-Bottleneck besteht aus drei Problemen: fehlender Zugang, schwer artikulierbares Expertenwissen und schnell veraltende Inhalte.
- KI reduziert Aufwand bei Interviews, Transkripten, Strukturierung und Entwürfen, erfasst aber implizites Wissen nicht automatisch.
- Die stärkere Zukunftsvision lautet: Fachexperten werden selbst zu KI-gestützten Autor:innen, während L&D Qualität, Didaktik und Wirkung steuert.
- Die LVB zeigt diesen Ansatz bereits in der Praxis: Mehr als 60 Autor:innen erstellen Inhalte selbst, mit „Make statt Buy“ als klarem Prinzip.
- Knowledgeworker Create stützt diese These mit KI-KAI, KursWizard, Vorlagen, Datei-Upload, Reviewprozessen, Übersetzung, SCORM/xAPI und zentraler Steuerung.
Warum der SME-Bottleneck ein strukturelles Problem ist
Dr. Philippa Hardman beschreibt in ihrem Artikel Has AI Finally Fixed L&D's SME Problem? den SME-Bottleneck als eines der hartnäckigsten Probleme in Learning & Development. Ihr Punkt ist wichtig: Der Engpass entsteht nicht nur, weil Subject Matter Experts wenig Zeit haben. Er entsteht auch, weil Experten ihr eigenes Können oft gar nicht vollständig erklären können.
Hardman unterscheidet damit zwei Ebenen. Die erste Ebene ist Zugang: L&D wartet auf Interviews, Dokumente, Reviews und Freigaben. Die zweite Ebene ist Artikulation: Selbst wenn der Subject Matter Expert im Raum ist, bleibt ein großer Teil der eigentlichen Expertise unausgesprochen. Erfahrene Menschen handeln mit Mustern, Abkürzungen, Warnsignalen und Entscheidungen, die für sie selbstverständlich wirken.
Genau deshalb greift die übliche Lösung zu kurz. Noch ein Interviewleitfaden, noch ein Reminder und noch ein KI-generiertes Transkript machen den Prozess schneller, aber sie verändern seine Logik kaum. L&D bleibt abhängig von punktueller Verfügbarkeit und muss weiterhin aus bruchstückhaften Informationen ein lernwirksames Produkt bauen.
Was Hardmans Analyse für L&D bedeutet
Hardman nennt konkrete Zahlen aus dem State of Instructional Design Survey mit Synthesia: SME-Verzögerungen waren für 30 Prozent der befragten Designer ein Geschwindigkeitsproblem und für weitere 13 Prozent ein Qualitätsproblem. Sie beschreibt außerdem, dass ein typisches E‑Learning-Projekt 10 bis 12 Wochen dauert und mehrere SME-Reviewzyklen enthält, die jeweils ein bis zwei Wochen beanspruchen.
Die eigentliche Pointe ist jedoch schärfer als die Zahl. Der SME-Bottleneck ist keine kleine Prozessdelle, sondern eine strukturelle Steuer auf die gesamte L&D-Funktion. Je schneller KI Entwürfe, Skripte, Quizfragen und Kursstrukturen produziert, desto teurer wird jede Stelle, an der menschliche Expertise fehlt oder zu spät kommt.
Das ist der Zukunftskonflikt für L&D. KI macht Content-Produktion günstig. Dadurch wird nicht automatisch Lernen besser. Im Gegenteil: Wenn Produktion billiger wird, werden Urteilskraft, Kontext und Qualität knapper. Genau dort entscheidet sich, ob L&D strategischer wird oder in einer Flut mittelmäßiger Inhalte untergeht.
Warum KI den Bottleneck nur halb löst
Hardman beschreibt vier heute sichtbare KI-Anwendungsfälle: KI wertet SME-Gespräche aus, KI führt asynchrone Interviews, KI dient als Forschungsassistenz und KI analysiert vorhandene Outputs eines Experten. Diese Ansätze sind sinnvoll. Sie senken den Reibungsverlust, sie verkürzen Wartezeiten und sie helfen L&D, vor dem nächsten Expertentermin bessere Fragen zu stellen.
Doch jeder Ansatz hat eine Grenze. Ein perfektes Transkript bleibt unvollständig, wenn das Gespräch unvollständig war. Ein KI-Interview bleibt ein Interview und hängt weiterhin daran, was der Subject Matter Expert artikulieren kann. Ein Forschungsassistent kennt veröffentlichte Literatur, aber nicht automatisch die gelebte Praxis eines Unternehmens. Ein virtueller SME aus Dokumenten kennt nur, was schon irgendwo abgelegt wurde.
Genau hier braucht L&D eine klarere Haltung. KI als Extraktionsmaschine ist hilfreich, aber defensiv. Sie macht das alte Modell effizienter. Die größere Chance liegt in einem offensiven Modell: Fachbereiche werden selbst produktionsfähig, L&D baut das Betriebssystem dafür und das Autorentool liefert die technische Arbeitsumgebung.
Die Zukunft ist Employee Generated Learning mit Governance
Ein möglicher nächster Entwicklungsschritt ist mehr verantwortete Wissensproduktion dort, wo Wissen entsteht. Subject Matter Experts werden zu Autor:innen, aber nicht zu Einzelkämpfern. Sie arbeiten in einem kontrollierten System aus Vorlagen, KI-Unterstützung, didaktischen Leitplanken, Reviews und zentraler Veröffentlichung.
Das ist Employee Generated Learning in einer erwachsenen Form. Es bedeutet, dass Unternehmen die Content-Erstellung aus dem SME-Flaschenhals befreien und zugleich Qualitätsstandards verbindlich machen.
In diesem Modell verschiebt sich die Arbeit:
- Der Subject Matter Expert liefert Praxisfälle, Fachlogik, typische Fehler, Ausnahmen und Entscheidungssituationen.
- KI hilft, daraus Struktur, Lernziele, Texte, Medien, Fragen, Übersetzungen und Varianten zu entwickeln.
- Autorentools wie Knowledgeworker Create halten Inhalte, Versionen, Review und Veröffentlichung in einem zentralen Prozess.
- L&D setzt Kriterien, schult Autor:innen, prüft Wirkung und übernimmt Co-Authoring bei sensiblen oder didaktisch anspruchsvollen Themen.
Das ist mehr als Prozessoptimierung. Es ist eine neue Architektur für Corporate Learning.
Wie Knowledgeworker Create den Subject Matter Expert autorenfähig macht
Damit Fachexperten selbst Lerninhalte erstellen, benötigen sie ein Autorentool, das Fachwissen in Lernlogik übersetzt, ohne sie zu Lerntechnologen zu machen. Knowledgeworker Create unterstützt genau diesen Übergang, weil es Kurserstellung, KI, Kollaboration, Review und zentrale Verwaltung verbindet.
Besonders stark ist dabei die Kombination aus KI-KAI und geführtem Autorenprozess. Der KursWizard hilft beim Start aus Thema, Zielgruppe oder vorhandenen Dateien. Der Datei-Upload unterstützt den Weg von PDF, PowerPoint oder bestehendem Material zum Onlinekurs. KI-KAI kann Kursstrukturen, Lernziele, Texte, Bilder, Fragensets, Vertonungen und Übersetzungen vorbereiten. Vorlagen und Interaktionselemente sorgen dafür, dass Fachexperten nicht auf einer leeren Seite beginnen.
Für L&D zählt zusätzlich die Governance-Seite. Inhalte entstehen zentral, Änderungen bleiben kontrollierbar, Reviews laufen im Tool und fertige Kurse lassen sich über SCORM, xAPI oder bestehende Lernplattformen ausspielen. Das schafft eine Balance, die viele Unternehmen bisher nicht hatten: dezentrale Erstellung mit zentraler Qualitätssicherung.
Knowledgeworker Create macht sichtbar, wie Subject Matter Experts mit KI-KAI aus Themen, Dokumenten oder ersten Ideen strukturierte Lerninhalte entwickeln. Wenn Sie sehen möchten, wie das in der Praxis aussieht, schauen Sie unser Ki Deep Dive "In 60 Sekunden zum fertigen Onlinekurs":
Die LVB liefern den Beweis für die Stärke der Subject Matter Experts als Autoren
Die Case Study der Leipziger Verkehrsbetriebe zeigt ein Betriebsmodell, das L&D in den nächsten Jahren stärker benötigen wird. Die LVB folgt drei Leitideen: One Platform, Nutzerzentrierung und Make statt Buy.
Die stärkste Aussage steckt in „Make statt Buy“. Praxisnahes Wissen aus den eigenen Reihen hat Vorrang, und mehr als 60 Autor:innen entwickeln Inhalte selbst. Das ist der Beleg dafür, dass der SME-Bottleneck nicht nur gemanagt, sondern strukturell entschärft werden kann, wenn Fachexperten selbst autorenfähig werden.
Bei der LVB bleibt Fachwissen nicht im Interview hängen. Es wird im Unternehmen aktiviert. Fahrlehrer, Fachbereiche und interne Autor:innen bringen Wissen in digitale Lernangebote, die über eine zentrale Plattform zugänglich sind. Die Organisation baut damit ein Lernuniversum, in dem Bedarfsmoment, Kompetenzaufbau und Praxiswissen zusammenkommen.
Und die Fachexperten selbst? Die sind begeistert und mit Freude dabei. Bernd Beinlich, Fahrlehrer Straßenbahn, beschreibt, dass er nicht erwartet hätte, wie leicht eigene E‑Learnings zu entwickeln sind. Er nennt Knowledgeworker Create intuitiv, ohne Programmierkenntnisse nutzbar und verweist darauf, dass KI-Funktionen vieles erleichtern. Genau das ist der Punkt: Wenn ein erfahrener Fachexperte aus dem operativen Alltag selbst Lerninhalte erstellen kann, verschiebt sich die Grenze dessen, was L&D skalieren kann.
Das starke Ergebnis: L&D wird vom Flaschenhals zum Lernsystem
Die LVB zeigt noch etwas: Dezentralisierung funktioniert nur, wenn sie an eine gemeinsame Plattform gebunden ist. One Platform sorgt dafür, dass Mitarbeitende wissen, wo sie lernen. Nutzerzentrierung sorgt dafür, dass Inhalte für verschiedene Berufsgruppen auffindbar und zugänglich bleiben. Make statt Buy sorgt dafür, dass internes Praxiswissen nicht durch generische Inhalte ersetzt wird.
Das Ergebnis ist strategisch stark, weil es drei alte Gegensätze auflöst. Erstens: Fachnähe und Skalierung schließen sich nicht aus. Zweitens: dezentrale Erstellung und zentrale Qualität können zusammengehen. Drittens: L&D muss nicht jede Lerneinheit selbst bauen, um Verantwortung für Lernqualität zu behalten.
Genau darin liegt die Zukunftsvision. L&D der nächsten Jahre wird nicht daran gemessen, wie viele Kurse das Team selbst produziert. L&D wird daran gemessen, wie gut es Wissen im Unternehmen beweglich macht. Der Subject Matter Expert wird dabei nicht mehr als Engpass behandelt, sondern als Teil eines Lernnetzwerks.
Welche Rolle L&D künftig einnimmt
Wenn Fachexperten selbst erstellen, verschwindet L&D nicht. L&D übernimmt weniger Copy-and-Paste-Produktion und mehr Architekturarbeit: Welche Themen verdienen ein Lernformat? Welche Inhalte gehören in Performance Support statt in einen Kurs? Welche Qualitätskriterien gelten für Fachautor:innen? Welche Risiken entstehen bei Compliance, Sicherheit oder Markenqualität?
Hardman formuliert am Ende ihres Artikels eine ähnliche Spannung: Wenn der Experte jetzt Training bauen kann, was bringt der Designer noch ein? Ihre Antwort ist didaktische Urteilskraft. Genau diese Urteilskraft wird wichtiger, wenn KI und Autorentools die Produktion demokratisieren.
L&D wird damit zum Enablement-System für Fachautor:innen. Es entwickelt Templates, Qualitätsraster, Reviewlogiken, Didaktik-Schulungen und Co-Authoring-Angebote. Es prüft, ob ein Kurs wirklich nötig ist, ob Lernziele beobachtbar sind, ob Transfer entsteht und ob das Format zum Arbeitskontext passt. Gerade bei komplexen Themen sind E-Learning-Konzeption und Instructional Design entscheidend, weil sie dafür sorgen, dass Fachwissen didaktisch sinnvoll strukturiert, verständlich aufbereitet und wirksam vermittelt wird.
Wird externe Unterstützung bei Lerninhalten jetzt obsolet?
Wenn Subject Matter Experts mit KI selbst Lerninhalte erstellen können, klingt externe Unterstützung auf den ersten Blick weniger wichtig. Genau hier lohnt ein zweiter Blick. Die Frage lautet: Welche Aufgaben gehören nah ans Fachwissen, und welche Aufgaben gewinnen durch Erfahrung, Abstand und professionelle Produktionsroutine?
Externe Unterstützung bleibt sinnvoll, wenn Projekte sensibel, didaktisch anspruchsvoll oder organisatorisch groß werden. Bei Compliance-Themen, sicherheitskritischen Inhalten, komplexen Produkttrainings oder strategischen Lernprogrammen reicht ein schneller Kursentwurf selten aus. Dann zählen Lernarchitektur, Medienqualität, Barrierefreiheit, Reviewlogik und klare Verdichtung vieler Fachstimmen.
Auch Teil-Auslagerung gewinnt an Bedeutung. Ein Unternehmen kann Fachexperten mit Knowledgeworker Create befähigen und trotzdem externe Partner für Konzeption, Co-Authoring, Qualitätssicherung oder Skalierung einbinden. So bleibt internes Wissen intern, während externe Lernexpertise dort unterstützt, wo sie Wirkung, Geschwindigkeit oder Sicherheit erhöht.
Praktisch entstehen drei sinnvolle Varianten:
- Fachexperten erstellen erste Entwürfe, externe Didaktikprofis schärfen Struktur, Lernziele und Transfer.
- L&D steuert das Programm, externe Autor:innen übernehmen Teilproduktionen bei hohem Volumen oder engem Zeitplan.
- Kritische Kurse werden vollständig begleitet, wenn Risiko, Zielgruppe oder Sichtbarkeit besonders hoch sind.
So wird externe Unterstützung präziser eingesetzt. Sie hilft beim Aufbau eines skalierbaren Systems, bei dem interne Autor:innen besser werden und L&D nicht allein zwischen Qualität, Tempo und Kapazität zerrieben wird.
Ihre nächsten Schritte aus dem SME-Bottleneck
Ein guter Start beginnt mit einem Thema, bei dem der Bottleneck heute schon schmerzt. Wählen Sie ein Projekt mit klarer Fachlichkeit, sichtbarem Aktualisierungsdruck und einer Zielgruppe, die vom Wissen direkt profitiert. Produktschulung, technische Einweisung, Onboarding oder Prozesswissen eignen sich besonders gut.
Danach wählen Sie zwei bis vier Subject Matter Experts aus, die fachlich stark sind und offen für digitale Formate arbeiten. Geben Sie ihnen Knowledgeworker Create, eine klare Vorlage und einen kurzen didaktischen Rahmen. L&D begleitet die ersten Entwürfe im Co-Authoring, sammelt typische Stolperstellen und entwickelt daraus Standards für weitere Autor:innen.
Dieser Schritt ist kulturell. Sagen Sie nicht: „Wir machen Fachexperten zu kleinen L&D-Abteilungen.“ Sagen Sie: „Wir machen Fachwissen lernfähig, ohne es aus seinem Kontext zu reißen.“ Diese Haltung verändert Akzeptanz. Fachexperten fühlen sich nicht als zusätzliche Produktionsressource, sondern als Gestalter ihres eigenen Wissens.
Wer diesen Ansatz praktisch testen möchte, kann Knowledgeworker Create 30 Tage ausprobieren und mit einem echten Thema starten. Die Testphase eignet sich besonders, um einen ersten Fachbereich einzubinden und den Weg vom Expertenwissen zum fertigen Onlinekurs realistisch zu prüfen.
Fazit.
Subject Matter Expert bleibt im E‑Learning der Zugang zu echtem Praxiswissen, aber die Zusammenarbeit mit L&D muss sich verändern. KI löst den SME-Bottleneck nicht allein durch bessere Interviews, Transkripte oder virtuelle Experten; sie entfaltet ihren strategischen Wert, wenn Fachexperten selbst zu KI-gestützten Autor:innen werden. Knowledgeworker Create und das Beispiel der LVB zeigen, wie daraus ein neues Lernsystem entsteht: fachnah, skalierbar, kontrolliert und deutlich weniger abhängig vom alten Flaschenhals.
Kostenfreie Beratung
Wenn Sie prüfen möchten, ob Fachexperten in Ihrem Unternehmen selbst Lerninhalte erstellen können, lohnt ein gemeinsamer Blick auf Themen, Rollen, Risiken und notwendige Standards. Das Knowledgeworker Team unterstützt Sie bei der Auswahl eines geeigneten Pilotprojekts, bei didaktischen Schulungen und beim Co-Authoring für die ersten Kurse:
FAQ - Häufige Fragen zum Subject Matter Expert Bottleneck
Ein Subject Matter Expert ist eine fachkundige Person, die tiefes Praxiswissen zu einem Thema besitzt. Im E‑Learning liefert sie die fachliche Substanz für Lernziele, Beispiele, Szenarien, Aufgaben und Prüffragen.
Der Bottleneck entsteht, weil Fachexperten wenig Zeit haben und ihr Wissen oft schwer artikulierbar ist. Viele entscheidende Hinweise liegen in Erfahrung, Routinen und Ausnahmen, die im klassischen Interview nur teilweise sichtbar werden.
Ja, wenn sie klare Vorlagen, KI-Unterstützung und einen begleiteten Reviewprozess erhalten. L&D setzt dafür Standards und begleitet die ersten Inhalte eng, damit aus Fachwissen wirklich Lernen entsteht.
Besonders hilfreich sind KI-KAI, der KursWizard, Vorlagen, Datei-Upload, Textoptimierung, automatische Übersetzung, Bildgenerierung, Text-to-Speech, Reviewprozesse und die Ausgabe über Standards wie SCORM oder xAPI.
L&D steuert Lernstrategie, Didaktik, Qualität, Governance und Wirkungsmessung. Die Fachabteilungen übernehmen mehr Verantwortung für die fachliche Erstellung, aber L&D sichert den Rahmen und begleitet anspruchsvolle Inhalte im Co-Authoring.
Gute Pilotthemen haben klares Fachwissen, sichtbaren Aktualisierungsdruck und eine konkrete Zielgruppe. Produktschulungen, interne Prozesse, Compliance-Grundlagen, technische Einweisungen und Onboarding-Inhalte eignen sich gut.
Unternehmen verhindern Wildwuchs durch zentrale Vorlagen, Rollenrechte, Reviewprozesse, Styleguides, Freigaberegeln und eine gemeinsame Plattform. So erstellen Fachbereiche Inhalte selbst, ohne Standards und Qualität zu verlieren.
Bildquelle: KI-generiert